Stadtpfarrei Mariae Namen

Katholische Stadtpfarrei

Mariae Namen Hanau

Im Bangert 6
63450 Hanau

Telefon: (0 61 81) 9 23 00 70

 
 

Unsere Pfarrmitteilungen






 

Das Bistum Fulda

Stadtpfarrei Mariae Namen Hanau

Die Pfarrer

1. Adam Ruppert (1809-1828)

Geboren in Miltenberg, um 1784 in Mainz zum Priester geweiht, Hauslehrer in Frankreich, 1790 Missionspfarrer in Jena, 1792 Studienrat am Gymnasium zu Aschaffenburg, 1801 Pfarrer in Burg- holzhausen und Kloppenburg, erster Pfarrer der neugegründeten Stadtpfarrei Hanau, gestorben am 15.3.1828 in Hanau.

 

2. Johann Schaum (1828-1847)

Geboren am 28.10.1801 in Hünfeld, zum Priester geweiht um 1826; Lehre an der Vorbereitungs- schule in Fulda; 1828 Stadtpfarrer von Hanau; 1832 Dechant des Dekanats Hanau. 1847 Pfarrer und Dechant in Fritzlar; 1857 Domkapitular in Fulda; gestorben am 9.11.1865 in Fulda.

 

3. Georg Kalb (1847-1853)
Geboren am 16.8.1809 in Fulda, 1832 in Fulda zum Priester geweiht, Stadtkaplan in Fulda, 1839 Pfarrer in Gelnhausen, 1847 Stadtpfarrer und Dechant in Hanau, 1853 Stadtpfarrer in Fulda, gestorben am 1.10.1883 in Fulda.


4. Johannes Müller (1853-1886)
Geboren am 7.3.1810 in Fritzlar, 1835 zum Priester geweiht, Kaplan in Weimar, ab 1841 in Geisa, 1846 Hospitalspfarrer in Fulda, 1848 Pfarrer in Gelnhausen, 1853 Stadtpfarrer und Dechant in Hanau, gestorben am 15.10.1886 in Hanau.


5. Julius Wiegand (1887-1900)
Geboren am 3.10.1840 in Fulda, 1863 zum Prister geweiht, Kaplan in Rasdorf, 1864 in Fritzlar, 1865 Lehrer am Bischöflichen Knabenseminar in Fulda, 1872 Pfarrer in Aufenau, 1887 Stadtpfarrer in Hanau, 1900 Pfarrer und Dechant in Johannesberg, gestorben am 2.3.1913 in Johannesberg.


6. Theodor Eugen Schlitt (1900-1907)
Geboren am 18.7.1861 in Bauerbach, 1884 zum Priester geweiht, Kaplan in Allendorf, 1885 in Neustadt, 1889 Pfarrkurat in Sannerz, 1892 in Hersfeld, 1894 Strafanstaltspfarrer in Kassel-Wehlheiden, 1900 Stadtpfarrer in Hanau, ab 1903 Dechant, 1907 Pfarrer in Mardorf, 1923 in Erfurtshausen, gestorben am 10.4.1925 in Erfurtshausen.


7. Eduard Braun (1907-1932)
Geboren am 13.10.1868 in Bauerbach, 1894 zum Priester geweiht, Kaplan in Kassel, 1898 in Frankfurt-Bockenheim, 1899 Lokalkaplan in Melsungen und Anstaltspfarrer von Breitenau, 1900 Pfarrkurat in Weida, 1903 in Naustadt/Orla, 1905 Pfarrer von Lahrbach und Diözesanpräses der Katholischen Gesellenvereine (bis 1910), 1.7.1907 Stadtpfarrer und Dechant von Hanau, gestorben am 26.1.1932 in Hanau.


8. Theodor Weidner (1932-1945)
Geboren am 22.6.1881 in Breslau, augewachsen in Hersfeld, in Fulda 1907 zum Priester geweiht, Kaplan in Allendorf, 1908 in Frankfurt-Bockenheim, 1911 in Hanau, 1914 Pfarrkurat in Birstein, 1918 in Frankfurt-Seckbach, 1929 Pfarrrektor in Frankfurt-Bockenheim, 15.5.1932 Stadtpfarrer und Dechant in Hanau, gestorben beim Bombenangriff auf Hanau am 19.3.1945.


9. Oskar Diel (1945-1969)
Geboren am 28.12.1903 in Bermbach bei Geisa, 1928 in Fulda zum Priester geweiht, Kaplan in Anzefahr, 1931 Domkaplan in Fulda, 1938 Pfarrkurat in St. Josef in Hanau, 20.8.1945 Stadtpfarrer in Hanau, ab 1963 Dechant des Dekanats Hanau, gestorben am 3.1.1969 in Hanau.


10. Wilhelm Acker (1969-1986)
Geboren am 28.4.1932 in Gelnhausen, am 2.4.1960 zum Priester geweiht, Kaplan in St. Jakobus in Großauheim, 1964 Domkaplan in Fulda, 1966 Pfarrer in Heilig Geist in Hanau, 1969 Stadtpfarrer in Hanau.


11. Dr. Norbert Zwergel (1986-2008)

Geboren am 22.4.1938 in Freigericht-Horbach, zum Priester geweiht am 21.3.1964, Kaplan in der Fuldaer Pfarrei St. Elisabeth, von 1967-1973 für weitere Studien freigestellt, 1973 zum Doktor der Theologie promoviert, 1972-1986 als Rektor des Bonifatiushauses in Fulda gewirkt, 1.2.1986 - 31.7.2008 Stadtpfarrer von Mariae Namen, seit 1996 Dechant in Hanau


Im Dezember 1992 zum "Geistlichen Rat" ernannt, seit 1998 "päpstichler Kaplan" (Monsignore), 2004 zum Ehrendomkapitular ernannt

 

12. Reiner Modenbach (2008-2012)

Geboren am 29.10.1965 in Hünfeld-Rudolphshan, am 14.6.1992 zum Priester geweiht, 1992 - 1995 Kaplan in Neuhof, 1996 Pfarrer in Bad Salzschlirf, 2001 Pfarrer in Meerholz-Hailer und Gründau bei Gelnhausen, ab 2007 auch in Gelnhausen-Höchst, 01.08.2008 - 31.10.2012 Stadtpfarrer in Mariae Namen, 01.08.2011 - 31.10.2012 auch von St. Josef.


01.11.2012 - 31.07.2013 Subsidiar im Geisaer Amt, seit 01.08.2013 Pfarrer von Rasdorf und Großentaft.

 


Die Kapläne

Julius Günst (1861-1862)
Petrus Henkel (1863-?)
Heinrich Dempt (1868-1869)
Ignaz Schnaus (1869-1871)
Wilhelm Ney (1871-1884)
Dr. Anton Fischer (1883-1885)
Wilhelm Rhiel (1884-1892)
Franz Emil Weber (1884-1900)
Friedrich Gutberlet (1885-1887)
Johannes Delmhorst (1893-1894)
Peter Ernst (1896-1899)
Damian Herbert (1899-1900)
Heinrich Goebel (1900-1902)
Adam Dehler (1900-1903)
Johannes Pfeifer (1902-1903)
Ferdinand Böschen (1903-1904)
Rudolph Weber (1903-?)
Georg Trageser (1905-1911)
Julius Martin (1905-1908)
Josef Larbig (1908-1912)
Rudolf Thiergart (1911-1913)

Theodor Weidner (1912-1916)
Josef Filthaut (1913-1914)
Fridolin Füller (1914-1915)
Konrad Fasselabend (1915-1925)
Josef Kress (1917-1923)
Josef Heim (1922)
Karl Medler (1923-1928)
Anton Meilinger (1925-1929)
Paul Sauerbier (1928-1934)
Joseph Scholl (1929-1936)
Aloys Falkenhan (1930-1938)
Aloys Auth (1933-1934)
Nikolaus Demma (1934-1936)
Robert Arnold (1934-1940)
Emil Klüh (1936)
Josef Hambach (1936-1942)
Richard Burkard (1938-1939)

Karl Kraft (1938)

Dr. Heinrích Huth (1939)
Josef Albinger (1940-1945)
Dr. Eduard Krieg (1941)
Dr. Georg Karl Frank (1942-1945)
Hermann Mott (1943)
Wilhelm Zimmerling (1947-1949)
Johannes Böhm (1949-1954)
Heinz Rumpf (1952-1955)
Hermann-Josef Backhaus (1954-58)
Gerhard Dellemann (1955-1956)
Walter Herber (1957-1959)
Erwin Sturm (1958-1963)
Siegfried Blaszczyk (1959-1962)
Wilhelm Eberl (1962-1963)
Helmut Thomas (1963-1964)
Hermann Trost (1963-1966)
Dieter Wieloch (1964-1969)
Hans-Joachim Uhde (1966-1970)
Erwin Krack (1969-1972)
Ludwig Schreiber (1972-1976)
Dr. Aloys Hilbert (1976-1978)
Gottfried Keindl OT (1978)
Ernst Schmedding (1978-1981)
Lothar Zimmermann (1981-1983)
Hans-Hermann Klüh (1983-1985)
Harald Fischer (1985-1987)
Rudolf Liebig (1987-1989)
Joachim Simon (1989-1991)
Markus Schneider (1991-1993)
Peter Göb (1993-1995)
Ulrich Piesche (1995-1996)
Martin Kothe (1996-1999)
Jürgen Heldmann (1999-2001)
Christoph Näder (2001-2004)
Dr. Stefan Lauber (2004-2005)

Thorsten Kremer (2006-2008)

Roman Warnecke (2011-2013)

Andreas Bieber (2013 - 2015)

 

Die Diakone

Andreas Matthäi (1995-1996)

Alexander Best (2011-2012)


Die Gemeindereferentinnen

Ulla Rupietta (1992-2012)

Taufen

An jedem 1. Sonntag im Monat finden um 12:00 Uhr Taufen statt. Die Taufgespräche sind am Mittwoch vor der Taufe um 19:00 Uhr im Pfarrbüro.


Wenn Sie Ihr Kind taufen lassen möchten, melden Sie sich bitte für einen Termin im Pfarrbüro.

 

Kirchencafé

An jedem 2. Sonntag im Monat gestaltet der Pfarrgemeinderat im Anschluss an den Gottesdienst im Pfarrsaal des Dechant-Diel-Hauses ein Kirchencafé. Dort haben Sie die Möglichkeit, sich untereinander auszutauschen sowie an Getränken und kleinen Speisen zu stärken.

Herzliche Einladung!

 

Mittagsgebet

  • Innehalten
  • Zur Ruhe kommen
  • Auf Gott hören
  • Mit Gott sprechen

Herzliche Einladung 

jeden Mittwoch

von 12:05 Uhr - 12:15 Uhr

in der Stadtpfarrkirche